069 / 79 53 49 71 geschaeftsstelle@bfhd.de

Das Team des BfHD

Vorstand

1. Vorsitzende:

Reinhild Bohlmann

Reginastr. 5
34119 Kassel
reinhild.bohlmann@bfhd.de

2. Vorsitzende:

Dorit Seligmann

Gehägestr. 20a
30655 Hannover
dorit.seligmann@bfhd.de

Schatzmeisterin:

Ilona Strache

Kirchditmolder Str. 45
34131 Kassel

hebamme.ilona@gmx.de

Geschäftsstelle:

Tabea Rüdiger

Kasseler Straße 1 A
60486 Frankfurt/Main
Telefon 069 – 79 53 49 71
Telefax 069 – 79 53 49 72
geschaeftsstelle@bfhd.de

Sprechzeiten: Mo, Di, Do und Fr 9.00-12.30 Uhr

Bankverbindung des BfHD e.V.:
GLS-Bank
Konto-Nr. 6010 433 800
BLZ: 430 609 67
BIC: Geno DE M1GLS
IBAN: DE29430609676010433800

Ines Kinkel

Vertretung der Geschäftsführung

geschaeftsstelle@bfhd.de

Rechtsstelle:

Rechtsanwältin

Patricia Morgenthal

Wasserstraße 25
59423 Unna
Telefon 02303 – 30 35 66
Fax 02303 – 30 35 67
info@ra-morgenthal.de

Sprechzeiten: Di und Do von 9.00 bis 11.00 Uhr

Redaktion HebammenInfo:

 

Verlag Frank Fornaçon
Am Gewende 34
34292 Ahnatal
fornacon-medien@web.de
www.verlagff.de

Landessprecherinnen Baden-Württemberg:

N.N.

Bayern:

Ina Rieder
Grafratherstr. 49
82288 Kottgeisering
Telefon 08144 – 998 36 97
inarieder@gmx.de

Berlin und Brandenburg:

Sabine Hubatsch
Moosdorfstraße 11
12435 Berlin
Telefon 030-52 66 60 79
landessprecherinnen_berlin@bfhd.de

Justine Ablavi Boguslawski
Arnold-Zweig-Straße 18
13189 Berlin
Telefon 030 – 609 86 4050
landessprecherinnen_berlin@bfhd.de

Hessen:

Ilona Strache
Kirchditmolder Straße 45
34131 Kassel
Telefon 0561 – 774795
hebamme.ilona@gmx.de

Mecklenburg-Vorpommern:

Zurzeit kommissarisch:
Hanna Ojus
Konvent 7
06484 Quedlinburg
Telefon 03946 – 514 186
hanna.ojus@bfhd.de

Nordrhein-Westfalen

Nitya Runte
Hermann-Josef-Schmitt-Str. 26
50827 Köln
Tel: 0221 – 595 22 76
nitya.runte@bfhd.de

Rheinland-Pfalz:

Natalie Gaal
Lennigstr. 7
55118 Mainz
Telefon 06131 – 6271845
natalie@hebammenpraxis-herztoene-mainz.de

Sachsen-Anhalt:

Hanna Ojus
Konvent 7
06484 Quedlinburg
Telefon 03946 – 514 186
hanna.ojus@bfhd.de

QUAG e.V.

(Gesellschaft für Qualität in der außerklinischen Geburtshilfe e.V.)
www.quag.de
Perinatalerhebung
Kirsten Asmushen
Falkstr. 29
60487 Frankfurt
Telefon 069 – 77 97 93
kirsten.asmushen@web.de

BundesRat Werdender Hebammen (BR WeHe)

www.br-wehe.de

Zu erreichen ist der BR WeHe durch seine Mitglieder über die Email-Adresse:

delegierte@br-wehe.de